«Астрология — суть язычество сегодняшнего дня»

Если говорить о языческих богах, то это, конечно, плод человеческой фантазии. Никогда никаких богов не существовало. Языческие боги древности — это суть мифические существа, которые возникали в сознании людей, пытавшихся отыскать путь к Богу. Это ложные пути, духовные тупики на пути богоискательства.

А почему поддерживалась эта религиозная система на протяжении столетий, даже тысячелетий? Был ли какой-то контакт у людей с этими существами? Ведь если бы его не было, то не было бы и веры, не было бы никакой религии. И ответ однозначный: был контакт. А кто являлся людям под этим видом языческих божеств? Святые отцы совершенно ясно говорят: на людей влияла темная, дьявольская сила. Поэтому христиане и воспринимали борьбу с идолами, борьбу с языческими богами как борьбу с сатаной, с дьяволом.

За язычеством, за идолопоклонством всегда стоит поклонение темной силе, и потому языческие боги суть некоторые видимые символы поклонения темной силе. Тоже следует сказать об увлечениях оккультизмом, астрологией, магией. Все это средства и способы соединения с некой духовной реальностью, но не с божественной реальностью, а с темной силой. И оккультизм, и магия, и астрология суть язычество сегодняшнего дня. Это соприкосновение никогда не бывает нейтральным, безразличным, тем более оно по существу, по определению не может быть для человека полезным.

Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените высказывание)
Загрузка...

Похожие цитаты