«Если душа живет во грехе, то дух угасает»

Человек принадлежит миру физическому – своим телом, и миру духовному – своей душой. Речь идет о двусоставной природе человека. То есть человек принадлежит двум реальностям и эти две реальности, физическая и духовная, и составляют человека.

Бессмертная душа принадлежит вечности. И душа обретает рай, общение с Богом в том случае, если состояние души соответствует этому раю, если душа достойна общения с Богом. А что же тогда дух? А дух это и есть состояние души, качество души. Душа – это реальность, это субстанция. Подобно тому, как тело человека может быть здоровым и больным, красивым или безобразным, так и состояние души может быть красивым или безобразным. И вот это состояние души и именуется духом.

Если душа живет во грехе, то дух угасает. Дух Божий подменяется духом злобы, состояние души становится болезненным. Душа перестает быть способной войти в общение с Богом.

Итак, каждый христианин должен ясно понимать, что человек состоит из тела и души, а дух есть состояние души. И очень важно, чтобы дух человеческий был близок к духу Божьему, потому что только в таком случае душа человека наследует жизнь вечную.

Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (средняя оценка 5,00, проголосовало 1)
Загрузка...

Похожие цитаты