«Внерелигиозная мистика – это путь к гибели»

Понятие мистики – это понятие философское, богословское и очень важное. Под словом мистика всегда понималась совокупность действий и явлений, которые связывают человека с таинственным, внечувственным миром.

Религия предполагает связь человека с Богом посредством духовно-нравственного совершенствования личности.  А вот в порицаниях, гаданиях, ясновидение, в колдовстве, в оккультизме, в магии нет никакого элемента нравственного совершенствования. Вы можете быть последним мерзавцем, но если вы нащупали, узнали, поняли, что есть какие-то инструменты, есть какой-то способ манипуляции, есть некий способ воздействия на тот таинственный мир, так вы и используете этот способ.

Нерелигиозная мистика не может приводить человека в общение с Богом. Нерелигиозная мистика вводит человека в контакт с темной, дьявольской силой. И каждый, кто вступает на путь этой нерелигиозной мистики, должен понять, что он вступает в контакт с темной силой. А дьявол есть зло, персонифицированное зло. Ничего доброго от дьявола человек получить не может.

Если речь идет о религиозном мистицизме, если речь идет об использовании религиозного опыта в качестве доминирующий силы в познавательном процессе, то описание такого опыта мы называем мистическим богословием. У многих святых отцов мы находим замечательные произведения, которые можно отнести к мистическому богословию. Это отцы аскеты, подвижники, таки как Исаак Сирин, Иоанн Лествичник. Замечательная книга Добротолюбие, которую так любят читать наши люди, это образец мистического богословия.

Итак, когда мы говорим о мистике, мы помнить должны, что внерелигиозная мистика – это путь к гибели, а религиозная мистика лежит в основе духовного возрастания человека.

Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените высказывание)
Загрузка...

Похожие цитаты