«Отказ от Священного Предания влечет за собой ереси и расколы»

Что такое ортодоксия, то есть православие, правильная вера? Это то, что по Преданию пришло к нам от Господа Иисуса Христа через святых апостолов, через христианскую Церковь. То, что всегда присутствовало в жизни христианской общины, и то, что в течение определенного времени богословски, философски формулировалось.

Вот этот поток истины, именно поток, а не некий статический предмет, это движение апостольской веры через поколения и века мы называем Священное Предание, Священная традиция. Это норма веры. Налагая эту норму на все те богословские и философские идеи, которые возникают от соприкосновения христианства с окружающим миром, мы можем понять что есть истина, а что есть заблуждение. Ересь – есть ни что иное, как идея, которая находится вне Предания и которая вступает в конфликт с Преданием. Если мы отказываемся от Предания как от нормы веры, то мы встаем на очень зыбкую почву. И этот отказ всегда влечет за собой появление ересей и расколов.

Всякое изменение, всякая реформа, которые происходят в жизни Церкви (и в жизни православной Церкви происходят изменения!), ни в коем случае не может разрушать эту сердцевину. Потому что тогда это будет саморазрушение христианского вероучения, а Церковь призвана передавать каждому последующему поколению людей веру, спасительную веру в Бога, в Иисуса Христа.

Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените высказывание)
Загрузка...

Похожие цитаты