«Русский мир — это цивилизационное понятие»

Россия — это страна. Особенно в нынешних границах, Российская Федерация как часть некогда великой Российской империи является современной демократической страной европейского типа. Ее отличают от других стран наличие многих национальностей, различных религий. Но самое главное, что отличает Россию, от других стран, это ее история, это ее традиция и система ценностей, которые в этой стране по милости Божией сохранились. Но если говорить о цивилизации, то Россия принадлежит к цивилизации более широкой, чем Российская Федерация. Вот эту цивилизацию мы называем Русским миром.

Русский мир — это цивилизационное понятие. Оно не политическое, как бы ни хотели превратно толковать это сегодня некоторые люди в угоду своим собственным политическим интересам. Русский мир — это и духовное, и культурное, и ценностное измерение человеческой личности. Непросто сегодня  хранить эти ценности. Но нужно понимать, что без этих ценностей не будет существовать ни русский, ни украинский, ни белорусский народ.

Сохранение Русского мира — это наша общая задача. Не для того, чтобы воссоздавать какие-то политические конструкции, строить новые империи, создавать военные блоки, совсем не для того. А для того, чтобы хранить величайшее наследие, которое мы получили от наших предков.

Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (средняя оценка 5,00, проголосовало 1)
Загрузка...

Похожие цитаты