«Принцип светскости государства не делает его атеистическим»

Светское отнюдь не означает атеистического. К сожалению, у нас в стране есть люди, которые предпочитают очень расширительно толковать само понятие отделения Церкви от государства. Практически в их толковании Церковь не имеет права на публичное общение с своим народом. Всякий раз, когда Церковь входит в соприкосновение с общественными, государственными структурами, такие люди пытаются одернуть нас, сказав: «Этого нельзя делать в светском, секулярном государстве».

Что же на самом деле представляет из себя светское государство? Об этом очень ясно говорится в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви. И я хотел бы вам процитировать эту концепцию: «Нельзя понимать принцип светского государства как означающее радикальное вытеснение религии из всех сфер жизни народа, отстранение религиозных объединений и Церкви в решении общественно-значимых задач, лишение их повода давать оценку действиям властей. Этот принцип предполагает лишь известное разделение сфер компетенции Церкви и власти и невмешательство их во внутренние дела друг друга».

К сожалению, попытки оттеснять Церковь на обочины общественной жизни, ссылаясь на светский характер российского государства, до сих пор существуют. Итак, в условиях светского государства не только возможно, но и необходимо соработничество государства и Церкви во благо народа.

Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (средняя оценка 5,00, проголосовало 1)
Загрузка...

Похожие цитаты