«Свобода в абсолютном смысле — это свобода от этого мира»

Что означает слово «мир» в нашем понимании? Мир — космос, творение, мир как состояние человеческой души. Евангелие вносит еще одно понимание слова «мир». С этим пониманием мы встречаемся в так называемой первосвященнической молитве Господа Иисуса Христа. Накануне своих страданий, после Тайной Вечери, после беседы с учениками в Гефсиманском саду Спаситель обращается с молитвой к Богу Отцу: «Я передал им слово Твое, и мир их возненавидел, потому что они не от мира, как и Я не от мира. Не молю тебя, чтобы ты взял их от мира, но чтобы Ты сохранил их от зла».

И дальше Господь повторяет снова: «Как я не от мира, так и они не от мира». А раньше Господь говорит: «Мир Мой оставляю вам, мир Мой даю вам». Получается, что существует два мира. Один тот самый мир, который Бог во Христе оставляет людям через святых апостолов. А другой мир, к которому не принадлежит ни Христос, ни апостолы, который возненавидел Спасителя и его учеников.

Евангельское повествование помогает нам понять, что существует в духовном плане два мира: мир Божий и мир не Божий. Там где нет Бога — дьявольский мир. Потому что если нет Бога, то место Бога занимает дьявол. Только он обладает силой, способной контролировать мир. И если ценности этого мира проникают в душу человека, то чаще всего человек этими «ценностями» порабощается. Свобода в абсолютном смысле, в идеальном смысле и есть свобода от этого мира.

Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените высказывание)
Загрузка...

Похожие цитаты