«Соборность не следует путать с парламентаризмом»

Собор — славянское слово, если переводить дословно — собрание. В девятнадцатом веке наш замечательный философ, поэт и богослов Алексей Степанович Хомяков, много размышлявший о том, как должна быть устроена русская жизнь, предал этому понятию «соборность» некий очень важный оттенок.

Хомяков выступил с замечательной идеей устроения народной жизни на принципах общины. Для того чтобы показать, что этот путь развития общества очень для России перспективный, Хомяков особым образом интерпретирует богословское понятие соборности. Он говорит о соборности не только как о коллегиальной форме управления Церковью, но как об общем деле всех, и иерархии, и мирян. И делает из этого важный вывод, что если Церковь функционирует как богоучрежденная институция, богоучрежденный организм, то и человеческое общество должно как бы принимать этот пример и пытаться основывать свою деятельность, свое управление на этих высоких принципах.

Соборность не следует и совершенно неправомерно путать с парламентаризмом, с коллективизмом, потому что все эти «измы» предполагают отсутствие единой идеи, связующего звена того, что объединяет всех. Соборность предполагает единую систему ценностей, взаимную поддержку, взаимное дополнение друг друга и общую ответственность. Соборность — это благодатный процесс, который не может проходить вне действия Святого Духа.

В этом смысле идея соборности никогда не может быть реализована в светском обществе. Но идея соборности может вдохновлять, она может помогать людям прозревать пути развития светского общества.

Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените высказывание)
Загрузка...

Похожие цитаты