«Святой Дух имеет особую миссию продолжить дело Спасителя»

Дух Святой был всегда. Дух Святой – третье лицо Святой Троицы. И существовал и существует вечно. Больше того, мы и в Ветхом Завете постоянно сталкиваемся с упоминанием о Святом Духе. «И Дух Божий носился вверху воды», – это самые первые страницы, строки книги Бытия, повествующей о творении мира. Дух пребывает все время, Дух животворит. Дух – это Божественная энергия. И не может быть ни мгновения, чтобы Дух не воздействовал на природу, на Землю, на мир, на весь космос, на всю Вселенную.

Но Святой Дух имеет еще особую миссию: он должен продолжить дело Спасителя. Силой Святого Духа все, что совершил Спаситель, все событие евангельское актуализируется, и мы становимся его соучастниками. Вот эта актуализация евангельских событий, дела, которое совершил Спаситель, происходит в Церкви, в общине веры силой Святого Духа. И эту актуализацию, это воспоминание мы именуем Таинством.

Вот почему Господь и говорит: «Не печальтесь», – апостолам. «Я ухожу, но Дух Святый приходит». Господь именно потому, что он воплощенный Сын Божий, он не мог совершить этой глобальной, вселенской актуализации тех действий, которые он как личность совершал в отношении всех времен и народов. Но Дух Святой – Божественная энергия, способна все это совершить. И Дух Святой совершает все это в Церкви Божией. Духом Святым мы живем. Если бы у нас было только ментальное воспоминание о Спасителе, поверьте, оно бы давно изгладилось и из нашей памяти, и со скрижалей истории. Но никогда это воспоминание не изгладится, потому что оно совершается силой Святого Духа.

Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените высказывание)
Загрузка...

Похожие цитаты